Concours International de Piano
Son Altesse Royale la Princesse Lalla Meryem

For english version

English

Plan du site - Retour à l’accueil

Programme musical

Catégorie "Jeunes Pianistes"

Jeunes Pianistes 1 (JP1)

Imposé J. DÜSSEK : Sonatine op.20 n°3 en Fa Majeur – Allegro quasi presto (1er mvt)
Au choix H. HOFMANN : Gavotte en La Majeur - Allegro non troppo
J. FIELD : Nocturne n°10 en Mi mineur - Adagio
C. DEBUSSY : Prélude « La fille aux cheveux de lin »

Jeunes Pianistes 2 (JP2)

Imposé J.S. BACH  : Invention n°10 à 3 voix en Sol Majeur BWV 796
Au choix H. DUTILLEUX : « Prélude en Berceuse » ext. d’Au gré des ondes
B. BARTOK : Bagatelle n°2 - Allegro giocoso - ext. 14 Bagatelles op.6
I. ALBENIZ : « L’Hiver » ext. des Saisons - Allegretto

Jeunes Pianistes 3 (JP3)

Imposé D. SCARLATTI : Sonate en Si mineur K27 L449 - Allegro
Au choix M. GLINKA : Variations sur un thème russe en La mineur
G. GROVLEZ : Nocturne en Ré bémol Majeur - ext. de « Fancies »
F. CHOPIN : 3 Ecossaises op.72

Jeunes Pianistes 4 (JP4)

Imposé R. SCHUMANN : Intermezzo n°6 en Si mineur - Allegro - ext. des Intermezzi op.4
Au choix G.F. HAENDEL  : Suite en Fa Majeur HWV 427 - Adagio (1er mvt) et Allegro (4ème mvt)
L. van BEETHOVEN : « Rondo » op. 51 n°1 en Ut Majeur
S. PROKOFIEFF : Étude op.2 n°4 en Do mineur

Supérieur  :  3 œuvres (durée maximale 25 minutes)
                      (Prière de bien lire l'article 12 du Règlement)

Imposé : J. BRAHMS - « Intermezzo et Ballade » ext. n°2 et n°3 des Klavierstücke op.118
+ Une œuvre classique au choix
+ Une œuvre du XX ou du XXIème siècle au choix

Excellence  :  3 œuvres (durée maximale 30 minutes)
                       (Prière de bien lire l'article 12 du Règlement)

Imposé : F. LISZT - « Ballade n°2 »
+ Une œuvre classique au choix
+ Une œuvre du XX ou du XXIème siècle au choix

 

haut de page

 

Catégorie "Virtuosité"

1ère épreuve éliminatoire : 3 œuvres (durée maximale 30 minutes)

  1. L’imposé : « Quejas, o la Maya y el ruiseñor » ext. de Los Goyescas de GRANADOS
  2. Au choix : Une étude de: BARTOK op.18, ou de CHOPIN op.10 ou op.25 (sauf op.10 n°3,6,9 et op.25 n°1,2,7), ou de DEBUSSY, ou de PROKOFIEV op.2, ou de RACHMANINOFF op.33 ou op.39, ou de SAINT-SAENS op.52 ou op.111 ou op.135, ou de SCRIABINE op.8 ou op.42 ou op.65 (sauf op.2 n°1), ou de STRAVINSKY op.7. 
  3. Au choix : Une oeuvre majeure du répertoire romantique

2ème épreuve éliminatoire : 2 œuvres (durée maximale 35 minutes)

  1. Au choix : Une étude transcendante de LISZT ou une étude de PAGANINI-LISZT 
  2. Au choix : Une Sonate entière de BEETHOVEN (sauf op.2 n°1, op.10 n°1, op.14 n°1,2, op.27 n°2, op.49 n°1,2 op.78, op.79, op.90, op.106)

Epreuve finale : (durée maximale 50 minutes)

  • Récital libre dont le programme sera constitué d'œuvres de styles différents avec obligatoirement une œuvre d'un des compositeurs suivants :
    • ALBENIZ,  BALAKIREV,  BARTOK,  BERG,  BERIO,  BOULEZ,  DEBUSSY,  DE FALLA,  DUTILLEUX,  ENESCO,  ESSYAD,  GRANADOS,  JANACEK,  LIGETI,  MATSUDAIRA,  MESSIAEN,  MOUSSORGSKY,  OHANA, PROKOFIEV,  RACHMANINOFF,  RAVEL,  SAINT-SAENS, SCHOENBERG,  SCRIABINE,  STOCKHAUSEN,  STRAVINSKY,  SZYMANOVSKY,  TAKEMITSU,  VILLA-LOBOS.

Aucune des œuvres présentées lors d'une épreuve ne peut être rejouée dans les épreuves suivantes.

haut de page